Diseño y calidad constructiva
Pensamiento multidisciplinar
Arquitectura contemporánea
#PensamosDistinto
Inteligencia colectiva
Eficiencia e innovación
Facebook Instagram LinkedIn
PROYECTOS
FILOSOFÍA

Somos un equipo de jóvenes profesionales enfocados en el diseño, el desarrollo, la dirección y ejecución de obras de arquitectura en múltiples escalas y tipologías. La oficina surge en 2013, a partir de combinar las experiencias y habilidades en distintos rubros de sus 3 socios fundadores, con el objetivo de generar emprendimientos únicos dentro del mercado local, poniendo énfasis en el diseño, la habitabilidad y la calidad constructiva de sus proyectos.

Desarrollos 3dF tiene como objetivo priorizar la arquitectura como herramienta para otorgar a sus clientes verdaderos productos de confort, sosteniendo costos competitivos. No buscamos 'insertarnos' dentro de un contexto que consideramos en su mayoría obsoleto, sino 'romper' el degradado mercado inmobiliario local, bregando por elevar su calidad. Nos interesa tener un impacto positivo en la ciudad que construimos, entendiendo a la arquitectura como una herramienta de transformación social que debe llegar a la sociedad en su conjunto.

VER MÁS
ESTRATEGIA

Nuestro enfoque se centra en la excelencia del diseño, a partir de analizar e interpretar los requerimientos y las necesidades de nuestros clientes. El objetivo final trasciende el beneficio económico, sin dejarlo de lado. Apostamos a optimizar la ecuación conformada por diseño, costo y calidad constructiva. Una arquitectura de emprendimientos que se destaquen en el tejido urbano, signado mayoritariamente por la repetición chata y monótona que impone un mercado con pocas propuestas que se enfoquen realmente en el confort del usuario final.

Nuestra filosofía proyectual tiene dos reglas: la primera es la ‘no repetición’, cada proyecto es único y responde a un concepto que hace alusión a su lógica intrínseca. Ese concepto se convierte en un sistema de reglas que lo ordena. Trabajar a partir de un ‘sistema de organización’ es nuestra segunda regla. Desarrollamos lote a lote, diseño a diseño. No hay preconcepción ni repetición, más allá de conceptos que puedan ser similares, pero nunca idénticos porque se basan en las respuestas que vamos teniendo de los usuarios. Nos sentimos más cómodos pensando cada proyecto como algo único, en donde conviven múltiples tipologías para las diversas necesidades de los usuarios.

ORGANIZACIÓN

Abordamos cada proyecto sin preconcepciones tradicionales, analizando todos los aspectos de su desarrollo con un equipo multidisciplinar y con la convicción de proponer soluciones contemporáneas que se adapten a las diversas necesidades como valor agregado. Tenemos un particular interés en ir registrando los conceptos a los que responde cada proyecto para poder comunicarlos, y explicar así de donde surgen, darles una razón de ser.

Entendemos la contemporaneidad, la globalización y la hibridación cultural como algo positivo, que no se debe negar. Aprendemos a surfear en un contexto donde las condiciones van mutando, lo cual genera que los formatos prestablecidos en la forma de pensar y comunicar deban cambiar también. A su vez, aprender a gestionar variables inestables también se vuelve fundamental para asegurar el éxito de cada proyecto.

Entendemos que debemos funcionar como un equipo con el cliente, satisfaciendo siempre las necesidades de ambas partes. Intentamos conformar un equipo de trabajo altamente calificado para llevar adelante todos los procesos de una obra, desde el diseño inicial, al desarrollo, la construcción y la gestión de la misma. Es una estructura de trabajo compleja y multidisciplinar, con el desafío de hacer proyectos de arquitectura que consideramos valiosos, con la capacidad de llevarlos delante de un modo eficiente y competitivo.

VER MENOS
EQUIPO

Somos una oficina multidisciplinar formada por un equipo de jóvenes profesionales con la convicción de utilizar el diseño como valor agregado, que nos permita hacer obras de arquitectura contemporáneas, y a la vez, buenos productos valorados por el público, apuntados a mejorar la calidad de vida de quienes los habiten.

_Master in Design Studies | Harvard Graduate School of Design

_Profesor Adjunto | FAPyD UNR

_Arquitecto | FAPyD UNR

_Egresado Instituto Politécnico Superior

Matías Imbern [CEO / Socio Fundador]
DIRECTOR Departamento Diseño mimbern@post.harvard.edu

_Desarrollador Inmobiliario

_Arquitecto | FAPyD UNR

_Egresado Instituto Politécnico Superior

Marcelo Mirani [Gerencia / Socio Fundador]
DIRECTOR Departamento Obra mmirani@desarrollos3df.com

_Desarrollador Inmobiliario

_Administración de Propiedades

_Egresado Instituto Politécnico Superior

Rodolfo Ferrari [Gerencia / Socio Fundador]
DIRECTOR Departamento Administración rferrari@desarrollos3df.com

_Master in Business Administration (MBA) | UCA Rosario

_Contador Público | UCA Rosario

_Egresado Colegio Nuestra Señora del Rosario (Hnos. Maristas)

Marcelo Faini [Gerencia / Socio Estratégico]
DIRECTOR Departamento Negocios mfaini@desarrollos3df.com
Departamento Diseño
Andrés Bertoni
[Líder Equipo de Proyecto] abertoni@desarrollos3df.com
Agustín Ramonda
[Líder Equipo de Proyecto] aramonda@desarrollos3df.com
Lisandro Fernández
[Equipo de Proyecto] lfernandez@desarrollos3df.com
Francisco Valdez
[Equipo de Proyecto] fvaldez@desarrollos3df.com
Sofía Majdalani
[Equipo de Proyecto] smajdalani@desarrollos3df.com
Rocío Figuera
[Equipo de Proyecto] rfiguera@desarrollos3df.com
Constanza Marchisio
[Equipo de Proyecto] cmarchisio@desarrollos3df.com
Leandro Granitto
[Equipo de Proyecto] lgranitto@desarrollos3df.com
María Laura Valerio
[Equipo de Proyecto] mlvalerio@desarrollos3df.com
Martina Antezza
[Equipo de Proyecto] mantezza@desarrollos3df.com
Luisina Druetto
[Equipo de Proyecto] ldruetto@desarrollos3df.com
Addis Magali Hoffmann
[Comunicación Digital] comunicacion@desarrollos3df.com
Departamento Obra
Julián Del Bianco
[Proyectista / Coordinador de Obras] jdelbianco@desarrollos3df.com
Mauro Marinelli
[Proyectista / Coodinador de Obras] mmarinelli@desarrollos3df.com
Fernando Imbern
[Coordinador de Obras] fimbern@desarrollos3df.com
Rodrigo Salgado
[Coordinador de Obras] rsalgado@desarrollos3df.com
Nicolás Scioli
[Coordinador de Obras] nscioli@desarrollos3df.com
Eugenia Mirande
[Computo, Presupuesto y Compras] compras@desarrollos3df.com
Alessia Chiavon
[Cómputo, Presupuesto y Compras] compras@desarrollos3df.com
Franco Montico
[Certificación y Gestión de Obra] fmontico@desarrollos3df.com
Agustina Pavicich
[Gestión de Procesos / Mejora Continua] apavicich@desarrollos3df.com
Departamento Administración
Pablo Sponton
[Coordinador Administrativo] administracion@desarrollos3df.com
Aldana Potenza
[Ctas. Ctes. / Acopios] administracion@desarrollos3df.com
Maximiliano López
[RR.HH. / Personal] personal@desarrollos3df.com
Gisel Zocchi
[RR.HH. Personal] personal@desarrollos3df.com
Marisol Francescangeli
[Asistente de Finanzas] finanzas@desarrollos3df.com
Josefina Mortarotti
[Asistente Administrativa] administracion@desarrollos3df.com
Luna Diaz
[Asistente Ejecutivo / Post-Venta] postventa@desarrollos3df.com
Departamento Negocios
Luciano Dalla Bona
[Coordinador de Negocios] ldallabona@desarrollos3df.com
VER MÁS
UBICACIONES
CONTACTO
Diseño y Obra
3 de Febrero 2762
Rosario - 2000 - Santa Fe
+ 54 341 297 5054
info@desarrollos3df.com
Administración y Negocios
Riccheri 357
Rosario - 2000 - Santa Fe
+ 54 341 299 1816
administracion@desarrollos3df.com
LinkedIn Instagram Facebook